Notice: session_start(): ps_files_cleanup_dir: opendir(/var/lib/php/session) failed: Отказано в доступе (13) in /var/www/vhosts/vozduhstudio.kz/httpdocs/index.php on line 57

Notice: getimagesize(): Read error! in /var/www/vhosts/vozduhstudio.kz/httpdocs/includes/common.php on line 1179
Куала-Лумпур - Статьи - Студия ВОЗДУХ – сеть студий йоги в Алматы и Нур-Султане

Куала-Лумпур

В Индии конечно хорошо, но ведь хочется и другие страны посмотреть — подумали мы, и заранее купили перелёт в Куала-Лумпур из ближайшего к Гоа города Мумбай. Малайзия была выбрана благодаря отсутствию проблем с визой (для Казахстанцев страна безвизовая) и дешевизне перелётов Эйр-Азией (перелёт из Мумбая в КЛ стоил порядка 50 долларов, обратно в Дели также). Багаж оплачивается отдельно (ещё порядка 25-50 долларов), так что мы летели налегке, регистрация в аэропорту тоже платная, бесплатно можно регистрироваться в интернете (online check-in).

Самолёты Air Asia прилетают не в главный аэропорт КЛ, а в LCCT - терминал, построенный специально для бюджетных авиакомпаний. Проход от самолета пешком по лётному полю. Если идёт дождь, вам выдадут специальные фирменные зонтики. На выходе из аэропорта нас забросали брошюрами с рекламой скоростного поезда из аэропорта в город, и мы не долго думая взяли билеты на «розовый» экспресс KLCCT. Сразу бросилось в глаза, что Малайзия — это страна интернета и мусульманства. Все женщины с покрытой головой, но открытым лицом. И никакого чёрного цвета, любовь к ярким краскам смогла преодолеть строгость Ислама. Малайские женщины одеты в хиджабы всевозможых ярких цветов. 

Уже в автобусе (штал-бас, который везёт от терминала до станции метро) подключились к интернету.

В Кей-Эл (как ласково принято сокращать Куала-Лумпур) мы прилетели уже в темноте. Ночлег было решено искать в Чайна-таун (China town, или Китайском квартале), единственном месте, о котором была хоть какая-то информация.

Пока ходили выбирали где остановиться, возникло ощущение, что гесты здесь как будто под копирку рисовались — кнопка домофона и прозрачная дверь, узкая лестница ведущая к рецепции на втором этаже, крохотные комнатки, где нет ничего, кроме кровати, душ и туалет общие на этаже, кофе, чай и вай фай (Wi Fi) бесплатно круглые сутки. На завтрак тосты с маслом и джемом. И так у всех. Поселились в Оазисе, 40 местных ренгит (12 дол) за двухместный номер с завтраком. Грязноватый гест, но Индия уже давно перевернула мои представления о чистоте в целом и об отелях в частности. Только вот у более чистых гестов, к например, центр тусовки «Reggie» и его побратим «Reggie 2» за комнату просят уже 80 ренгит (24 дол).

Есть дормы (dormitory, общаги) подешевле. За 90 ренгит (30 дол) можно жить в неплохом отеле в том же чайна-тауне с ванной и кондишном.

По короткому ощему впечатлению Куала-Лумпур — это смесь китайской, индийской, тайской и мусульманской культур. По углублению в историю так оно и есть. 

Буддийский алтарь на наружней стене магазина. Очень напоминает Китай.

 

В Куала-Лумпуре есть интересные места, красивые виды, но в целом — это огромный шумный город с многоуровневой системой транспортного сообщения. Здесь можно летать над городом и под землёй на всевозможных электричках, метро, монорельсах, автобусах и такси. Чем-то напоминает Бангкок.

Мы решили проехать по ключевым точкам КЛ. Бату Кейвз (пещеры Бату) — место интересное, но очень уж туристическое. До пещер идёт электричка. Первое, что бросается в глаза ещё из поезда, это огромная статуя Ханумана (бог обезьян в индуизме). Привет из Индии!

Пещеры известны индуистским храмом внутри огромных скальных пещер. Вход в храм охраняет огромная позолоченная статуя, которая в момент моего визита находилась в клетке на реставрации.

Типичная южно-индийская храмовая архитектура.

Индийский брамин, читающий газету. Действительно, индийские картинке. Взгляните, похожий вид в Гокарне.

No shoes — здесь тапок нет!

Взгляд вверх — окно в небо.

Фонари в виде тычинок и пестиков цветов.

Куала-лумпур исторический.

И современный.

Классика фото в КЛ — Петронас Тауэрс, башни Петронас.

Вид на город с телебашни Менара. Высота башни 421 метр.

По КЛ курсируют туристические автобусы. Правда, все достопримечательности в виде всяческих парков птиц, орхидей, бабочек сосредоточены в одном месте, так что пользоваться единым автобусом совсем не обязательно. По городу очень приятно гулять пешком, а в случае дождя над пешеходными улочками предусмотрены навесы.

Не скажу, что я люблю большие города, поэтому с радостью спустя два дня улетаем на остров Лангкави.

Куала-Лумпур

Получить консультацию

Ответим на все ваши вопросы по телефону

Записаться на занятие

Вы хотите записаться на:

Занятие:   Тренер:   День:   Время:  

Оплата занятия