Польша, Вроцлав, июнь 2007

С чего начинается Польша? С раскатистого крика кур-р-рва. Всеобъемлющее польское курва заменяет все возможные ругательства, эмоции и оскорбления.

Для меня же Польша началась с поезда через границу из Беларусского города Брест в приграничный польский город Тересполь. Осталось только отбиться от навящивых старушек-контрабандисток, сующих каждому в руки блоки сигарет, пережить тщательный досмотр и допрос таможенников, и добро пожаловать в Польшу. Бардак на брестской таможне заботливо сохраняется ещё с советских времён.

Вот так не очень приветливо и совсем как-то не по-европейски меня встретила Польша. Курва...

Дальше, по приезду в город Вроцлав, всё оказалось намного красочней

Оказалось, что Польша— это всё таки Европа, и в этой бывшей соц. стране есть чем порадовать свой взгляд.

Вроцлав - это бывший немецкий город, который раньше назывался Бреслау. Собственно, сами немцы так его до сих пор и называют. Облик старого города Вроцлав вполне европейский.

Ненаглядные пряничные домики.

Подземный переход в буквальном смысле. Особенно в темноте эта композиция выглядит весьма впечатляюще. 

Городская площадь, по-польски — рынок.

Ночной рынок.

Вроцлав — это город студентов, велосипедистов и гномов. Количество гномов в этом городе перевалило за четыре сотни, их можно найти повсюду (впрочем, как и студентов и велосипедистов).

 Нужно просто повнимательней смотреть под ноги.

И по сторонам.

Гном, висящий на фонарном столбе.

Даже на окне современного здания. Правда, я не совсем уверена, гном ли это...

Для велосипедистов здесь просто рай — специальные велосипедные дорожки по всему городу и за городом, знаки и светофоры. Европейский образ жизни — сели на велики, съездили за продуктами. И целлюлит разогнали, и холодильник наполнили.

Ну очень большие шахматы.

А это здание старинного замка с самой настоящей часовней — не что иное, как Архитектурно-строительный университет. Вполне действующий, наполненный студентами. Невольно вспомнила убогое серое здание КазГАСА (Казахстанской Архитектурно-Строительной Академии), которую я закончила.

С архитектурным обликом города творится что-то странное. В хаотическом порядке появляются балкончики, увеличивающие чью-то полезную площадь.

Современный ресторан в виде замка.

Недавно построенная католическая церковь.

Жилой дом.

В городе Вроцлав много учебных заведений, поэтому здесь в целом царит атмосфера раздолбайской студенческой жизни. Молодёжь катается великах, ходит на многочисленные концерты, проводимые в городе, а в выходные и праздники путешествует по городам Польши и Европы. Мои же друзья-студенты и помогли мне составить маршрут по самым интересным местам Польши. Из Вроцлава я отправилась в город Краков.

Польша, Вроцлав, июнь 2007

Получить консультацию

Ответим на все ваши вопросы по телефону

Записаться на занятие

Вы хотите записаться на:

Занятие:   Тренер:   День:   Время:  

Оплата занятия