Шаткармы

Слово "шаткарма" переводится как «шесть очистительных действий».
В некоторых школах йоги шаткармы стоят на первом месте, и считается, что пока человек не освоил очистительные практики, ему не нужно переходить к другим ступеням йоги.
Другие же школы остаются при мнении, что асаны и пранаяма сами по себе имеют мощный очистительных эфект, а техники шаткармы могут быть в некоторых случаях даже опасными, и поэтому не стоит ставить их на первое место, а лучше использовать их лишь в некоторых случаях под руководством грамотного специалиста.
Так или иначе, существует шесть очистительных процедур:

1. Нети:  очищение носа, которое включает в себя джала нети и сутра нети.
Джала нети (нети - очищение, джала - вода) представляет собой процесс очищения носового прохода с помощью солёной воды; такое очищение необходимо для обеспечения свободного дыхания, требуемого при выполнении многих практик, а также для поддержания крепкого здоровья.
Сутра нети (сутра – нить) – техника очищения, где используется смоченная в воде нить (тонкий шнур).

2. Дхоути:  очищение пищеварительного тракта, которое включает в себя данта дхоути, ватсара дхоути и т.д.
Видов дхоути (или дхаути) может быть столько, сколько у человека органов.
Данта дхоути состоит из ряда несложных практик, которые очищают различные органы и зоны головы. В число этих практик входят данта мула дхоути (очищение зубов и дёсен), джихва мула дхоути (очищение языка), капал рандхра дхоути (мытье черепа), карна дхоути (очищение ушей) и шакшу дхоути (промывание глаз).
Эти практики, так же, как джала нети, прямо или косвенно касаются основных чувств тела – слуха, зрения, обоняния и вкуса. Как таковые, они важны для обеспечения как можно более лучшего восприятия нами окружающего мира. Помните, что наше чувственное восприятие зависит от состояния соответствующих органов. Поэтому нижеследующие практики, хотя они и могут казаться тривиальными и простыми, чрезвычайно помогают нам быть способными, общаться и взаимодействовать с внешним миром.

3. Наули:  массаж брюшной полости. (волна). Не выполняется только во время месячных, беременности и при острых заболеваниях брюшной полости), приводит к балансированию дош. Сватмарама пишет: «Наули является главной практикой очищения в Хатха-йоге. Она воспламеняет пищеварительный огонь, устраняя нарушения пищеварения и все беспорядки в дошах, а также рождает счастье» (Хатха Йога Прадипика 
С помощью уддияны бандхи мы осуществляем массаж внутренних органов и усиливаем обмен веществ в области брюшной полости. Для уддияны бандхи не обязательно выделять отдельное время практики, ее можно выполнять даже сидя в офисе, главное, что бы желудок был пустым.
Наш следующий шаг в освоении наули это образование «волны» из мышц живота. Вначале практикуется «мадхьяма наули», то есть волна фиксированная посредине. Практически каждый человек готов выполнить это упражнение. То есть, для его освоения не нужна дополнительная подготовка мышц или связок. Главное научиться владеть своими мышцами, или по-другому сказать – научиться создавать правильный сигнал от мозга к мышцам. Единственный путь к этому – через постоянные попытки. 
После выполнения уддияны бандхи, не вдыхая, мы изолированно напрягаем мышцы живота посередине.  Никаких особых секретов овладения этим движением нет. Если не удается сразу выполнить волну, фиксированную посередине – не огорчайтесь, и продолжайте попытки. В среднем, на овладение этим упражнением требуется от одного дня до двух недель, с учетом ежедневных попыток. Каждый день следует делать не менее 20 подходов.  Затем следует научиться вама- и дакшина- наули. Это практики перемещения волны в правую и левую стороны.

4. Басти:  очищение толстого кишечника.
5. Капалабхати:  очистительное упражнения для дыхательных путей. Имеет также выраженное энергетическое действие как бы «пробуждения» тела. Хорошо использовать по утрам, или вначале любых тренировок. 
        Техника выполнения: делать сильные вдохи-выдохи (исключительно через нос), подобно кузнечным мехам. Есть различные варианты: плавный вдох-сильный выдох, сильные вдохи-выдохи (бхастрика). Сделать 12 – 54 – 108 циклов. 
6. Тратака:  немигающий взгляд. Это упражнение относится также и к созерцательным йоговским упражнениям. Хотя имеет выраженный очистительный эффект. По научным данным известно, что слеза содержит массу токсических веществ, которые таким образом выводятся из тела. 
        Техника выполнения: остановить взгляд на какой либо точке, и немигающим взглядом смотреть туда. При этом можно созерцать что угодно – текущую воду, пламя свечи, листок, – или смотреть в пустоту. Нужно не мигать, так чтобы потекли слезы. Выполнять упражнение 5-30 минут. Кстати, способствует возникновению состояния УНМАНИ (отсутствия мыслей), что является этапом в достижении состояния Читта Вритти Ниродхах. (Йоги также использовали это упражнение для вхождение в состояние Дхияны).

Кроме очистительного эффекта эти упражнения, несомненно, дают и выраженный энергетический эффект, также упражнения шаткармы меняют качества ума, делая его более устойчивым и подконтрольным.

Шаткармы

Получить консультацию

Ответим на все ваши вопросы по телефону

Записаться на занятие

Вы хотите записаться на:

Занятие:   Тренер:   День:   Время:  

Оплата занятия