Сопот, Хель, июнь 2007

Направляясь в Сопот, я даже не знала, что это город, в котором находится один из самых странных домов нашего времени. Пьяный дом, он же танцующий дом. Сами поляки называют его просто Кривой Дом (Krzywy Domek)

Дом был построен архитектором Яцеком Карновски, по словам которого «в природе нет прямых линий и углов – и архитектура дома близка к этому требованию природы». Цель создания столь оригинального дизайна была самой банальной – привлечь как можно больше посетителей в торговый центр.

На фасаде дома нет ни одной прямой линии. Здесь изогнуто все – стены, двери, окна, перила, крыша.

Дом, кстати, выглядит столь безумно только с одной стороны, второй его фасад вполне безобиден. А вот интерьер приятно порадовал, он вполне соответствует внешнему облику. Внутри расположен торговый центр со множеством небольших кафе и ресторанчиков.

Сопот считается польским пляжным курортом. Но даже в конце июня в такую холодину лезть купаться в холодное Балтийское море совсем не хотелось.

Странная достопримечательность – самый длинный деревянный мол в Европе. По сути, это просто длиннющий пирс, уходящий в море.

Ещё один модный пляжный курорт Польши - Хель. Рыбацкая деревушка Хель находится на самом краю одноимённого полуострова. Хельсинская коса шириной менее 200 м уходит в Балтийское море на 34 км в длину.

Поляки без проблем плескаются в холодных волнах Балтики. Мне тоже удалось понежиться в лучах солнца, не смотря на пронизывающий ветер. 

На этом моё путешествие по Польше закончилось. Был ещё короткий заезд в Гдыню, Варшаву, Вроцлав, и дальше путь лежал в Прагу.

Сопот, Хель, июнь 2007

Получить консультацию

Ответим на все ваши вопросы по телефону

Записаться на занятие

Вы хотите записаться на:

Занятие:   Тренер:   День:   Время:  

Оплата занятия